English (Road Design)
surplus land [correct]; excess right of way [correct]; surplus land reservation [correct]
OBS: surplus land; excess right of way; surplus land reservation : terms proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
délaissé [correct, masculine noun]; délaissé routier [correct, masculine noun]; excédent d'emprise [masculine noun]; délaissé d'emprise [masculine noun]
DEF: Portion de route inutilisée après tracé d'une nouvelle voie.
OBS: Excédent d'emprise : terme proposé par l'Association mondiale de la route.