English (Signalling (Road Transport); Road Design)
warning arrow [correct]; deflecting arrow
CONT: A warning arrow marked on the road will give you time to get over to the [right] before the double white lines begin.
OBS: warning arrow : term proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière; Conception des voies de circulation)
flèche de rabattement [correct, feminine noun]; flèche d'avertissement [correct, feminine noun]
DEF: Marquage horizontal indiquant une fin d'affectation de voie.
CONT: En plus des lignes d'avertissement, on rencontre souvent des flèches de rabattement pour annoncer une ligne continue. On en compte le plus souvent trois avant d'arriver à la ligne continue; elles vous indiquent que vous devez vous rabattre. À la vue d'une flèche de rabattement, il est déconseillé d'entamer un dépassement car il n'est pas certain que vous puissiez vous rabattre avant la ligne continue.
OBS: flèche de rabattement; flèche d'avertissement : termes proposés par l'Association mondiale de la route.