English (Road Transport; Roads)
winding road [correct]; zigzag road [correct]
DEF: A roadway section with several curves in succession.
OBS: zigzag road : term proposed by the World Road Association.
French (Transport routier; Voies de circulation)
route sinueuse [correct, feminine noun]; route en lacets [correct, feminine noun]
CONT: Les panneaux d'avertissement sont jaunes et en forme de losange, et comportent des symboles. Ils avertissent les conducteurs d'une situation sur la route qui exige une attention particulière. [...] Signal avancé de route sinueuse. Première courbe à droite.