English (Road Traffic; Urban Planning; Road Design)
traffic calming [correct, standardized]
DEF: The combination of mainly physical measures that reduce the negative effects of motor vehicle use, alter driver behaviour and improve conditions for non-motorized street users.
OBS: traffic calming: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: traffic calming : term proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière; Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
modération de la circulation [correct, feminine noun, standardized]; apaisement de la circulation [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison de mesures principalement physiques visant à atténuer les effets nuisibles de l'utilisation de l'automobile, [à] modifier le comportement des conducteurs et [à] améliorer l'environnement des utilisateurs non motorisés.
OBS: Parmi ces mesures [de modération de la circulation,] on note les [avancées de trottoir], les îlots pour mieux canaliser les automobiles et minimiser la largeur de la voie à traverser, les dos d'âne allongés et le décalage de l'axe de la chaussée. L'objectif de ces mesures est de minimiser les impacts de la circulation sur la vie de quartier et d'assurer une meilleure cohabitation des automobiles, des cyclistes et des piétons. On vise généralement à limiter la vitesse à 30 km/h.
OBS: modération de la circulation : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: modération de la circulation : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tránsito vial; Planificación urbana; Diseño de carreteras)
moderación de la circulación [correct, feminine noun]; moderación del tráfico [correct, feminine noun]; reducción de la circulación [correct, feminine noun]; reducción del tráfico [correct, feminine noun]
OBS: moderación de la circulación; moderación del tráfico: Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.