English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
downstream cutwater [correct]
DEF: The sharply pointed downstream face of a bridge pier ...
OBS: downstream cutwater : term proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
arrière-bec [correct, masculine noun]
CONT: [...] les becs sont les éléments protecteurs des piles d'un pont : l'avant-bec protège la pile contre les éléments en amont qui peuvent la heurter[,] l'arrière-bec joue le même rôle en aval (contre les mêmes éléments refluant).
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
tajamar aguas abajo [correct, masculine noun]
DEF: Cara perfilada de una pila, situada del lado aguas abajo, que sirve para reducir los remolinos debidos a la corriente.
OBS: tajamar: parte que se adiciona a las pilas de los puentes, aguas arriba y aguas abajo, en forma curva o angular, de manera que pueda cortar el agua de la corriente y repartirla con igualdad por ambos lados.