English (Transportation; Urban Studies)
pedestrian flow [correct]
OBS: pedestrian flow : term proposed by the World Road Association.
French (Transports; Urbanisme)
flux piéton [correct, masculine noun]; flux piétonnier [correct, masculine noun]
OBS: flux piéton : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Transporte; Urbanismo)
flujo peatonal [correct, masculine noun]; flujo de peatones [correct, masculine noun]
CONT: La justificación para proveer un tipo de facilidad u otra está fuertemente relacionada con el grado de conflicto que presentan los movimientos o flujos peatonales y vehiculares. Un buen indicador del conflicto que se registra en el área está dado por la relación PV2, siendo P = peatones por hora y V = vehículos por hora; ambos valores correspondientes al promedio de 4 horas en que la cantidad de peatones multiplicada por el flujo vehicular al cuadrado (pv2) alcanza sus valores más significativos […]