English (Road Construction; Tracks and Roadways (Rail Transport))
embankment [correct]
DEF: An earth or stone bank for ... carrying a road or railway.
OBS: embankment : term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation; Voies ferrées)
remblai [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouvrage en terre qui rehausse ou nivèle le terrain naturel afin de pouvoir supporter le trafic routier ou ferroviaire sans se déformer.
OBS: remblai : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: remblai : terme proposé par l'Association mondiale de la route.