English (Road Networks; Road Traffic; Road Design)
secondary road [correct, standardized]; minor road [correct]; side road [correct]
CONT: Based on traffic flow, roads are divided into primary (main), secondary (collector and through), and tertiary (dead-end and cul-de-sac) roads.
OBS: secondary road; minor road : terms proposed by the World Road Association.
OBS: secondary road: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Réseaux routiers; Circulation routière; Conception des voies de circulation)
route secondaire [correct, feminine noun, standardized]; voie secondaire [correct, feminine noun]
CONT: Hiérarchie des voies. La généralisation de la circulation automobile a conduit à spécialiser les voies en fonction de la vitesse d'écoulement des flux qu'elles doivent recevoir. On distingue traditionnellement trois niveaux de voies urbaines : les voies primaires, qui assurent les circulations entre quartiers à l'échelle de toute une agglomération ou même entre agglomérations; les voies secondaires, qui assurent les circulations internes d'un quartier; les voies tertiaires, qui assurent la desserte terminale des habitations ou des activités.
OBS: route secondaire : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
OBS: route secondaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: route secondaire : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Redes viales; Tránsito vial; Diseño de carreteras)
carretera secundaria [correct, feminine noun]
OBS: carretera secundaria: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.