English (Road Networks)
primary road [correct, standardized]; main road [correct]; major road [correct]
DEF: A road to which is assigned a permanent priority of traffic movement over that of other roads.
OBS: major road : term and definition proposed by the World Road Association.
OBS: primary road: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Réseaux routiers)
route principale [correct, feminine noun, standardized]; route à priorité [correct, feminine noun]
DEF: Route qui, sauf dispositions contraires en des points particuliers, bénéficie d'une priorité sur les autres routes qu'elle rencontre.
OBS: route à priorité; route principale : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
OBS: route principale : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: route principale : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Redes viales)
vía preferente [correct, feminine noun]
DEF: Carretera o vía cuyo tráfico disfruta -salvo en puntos particulares- de preferencia de paso respecto del de las demás vías que atraviesa.
OBS: vía preferente: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.