English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
smart vehicle [correct]; intelligent vehicle [correct]; IV [correct]; IV
OBS: smart vehicle; intelligent vehicle; IV : designations and abbreviation proposed by the World Road Association.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule intelligent [correct, masculine noun]
OBS: véhicule intelligent : désignation proposée par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo inteligente [correct, masculine noun]
CONT: Los vehículos inteligentes son vehículos equipados con dispositivos de última tecnología que permiten asistir al conductor en la navegación. El área de vehículos inteligentes utiliza censores, algoritmos inteligentes e infraestructura con la cual coopera para comprender el entorno cercano al vehículo y tomar acciones que faciliten y hagan más segura [su] conducción [...]