English (Road Traffic)
traffic control system [correct]
DEF: The hardware and software used to monitor and control traffic.
OBS: traffic control system : term proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
système de régulation du trafic [correct, masculine noun]; système de contrôle du trafic [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des matériels et logiciels pour surveiller et réguler le trafic.
OBS: système de régulation du trafic; système de contrôle du trafic : termes proposés par l'Association mondiale de la route.