English (Road Design; Road Transport)
road design [correct]; highway designing [correct]; road project
CONT: design: (adj.) used as a basis for anticipating practical problems and solving them at the engineering stage - used chiefly in highway designing (the design speed of a highway).
OBS: road design; road project : terms proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Transport routier)
conception de routes [correct, feminine noun]; conception de route [feminine noun]; projet routier [masculine noun]
CONT: Les règles de l'art présentées dans le présent document traitent des six étapes nécessaires de la planification, de la conception et de la mise en œuvre de variantes de conception de routes. Il s'agit de la planification, de la conception, de la construction, de l'exploitation et de l'entretien, du contrôle de la qualité, de la surveillance et de l'évaluation, et de la réhabilitation.
OBS: projet routier : terme proposé par l'Association mondiale de la route.