English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Transportation)
transport economics [correct]
OBS: transport economics: term extracted from the "Glossaire de l’économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
OBS: transport economics : term proposed by the World Road Association.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Transports)
économie des transports [correct, feminine noun]
OBS: économie des transports : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: économie des transports : terme proposé par l'Association mondiale de la route.