English (Social Movements; Political Theories and Doctrines)
zapatism [correct]; zapatismo [correct, see observation]
CONT: Zapatism, a movement opposed to neoliberalism, seeks, on a modest scale, to re-enchant the world.
OBS: zapatismo: a term borrowed from Spanish commonly used by the alterglobalization activists.
French (Mouvements sociaux; Théories et doctrines politiques)
zapatisme [correct, masculine noun]
CONT: Le zapatisme ne se réduit toutefois pas à ses interactions avec le gouvernement fédéral et aux avatars d'un processus de négociation enlisé. En dix ans de vie publique, il a réussi à marquer les esprits en profondeur, bien au-delà du Mexique. Par ses actes et par ses écrits, mais aussi par ses évolutions, ses dialogues avec l'extérieur, ses ajustements aux circonstances, l'originalité du mouvement fait consensus.