English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
absolute novelty [correct]
CONT: Absolute novelty : all material made available to the public anywhere in the world forms part of the state of the art.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
nouveauté absolue [correct, feminine noun]
CONT: L'Office chinois renforcera les conditions d'examen en appliquant un critère de «nouveauté absolue»: à compter d'octobre 2009, pour être protégée par brevet, l'invention devra ne pas être contenue dans l'état de la technique d'autres pays.
OBS: Nouveauté absolue d'une création.