English (Health Law; Special-Language Phraseology)
mandated choice consent [correct]
CONT: In many parts of the world, including the USA, China, Russia, Europe facilitator legislation are operative which... obligate the state to elicit irrevocable mandated choice pre-mortem consent to donate eyes upon death(mandated choice consent).
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement sous forme de déclaration obligatoire [correct, masculine noun]
CONT: [ ... ] le consentement sous forme de déclaration obligatoire [ ... ] où toute personne jugée apte à consentir en vertu de la loi est tenue de déclarer si elle consent ou non au prélèvement de ses organes [ ... ]