English (Artificial Intelligence)
property list [correct, standardized]
DEF: A knowledge representation technique by which the state of the world is described by objects in the world via lists of their pertinent properties.
OBS: property list: term standardized by CSA.
French (Intelligence artificielle)
liste de propriétés [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Liste des caractéristiques, attributs et valeurs d'objets permettant de décrire des états de connaissances.
OBS: liste de propriétés : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.