English (Telecommunications Facilities)
teleport [correct]
DEF: A communications centre proposed for businessmen in New York that would link them by satellite to other businesses around the world. Subscribers would be able to communicate by voice, computer or television.
French (Installations de télécommunications)
téléport [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble structuré de communication permettant à un groupe privé d'abonnés - immeuble, zone d'affaires, région, etc. - d'accéder à tous les services de transmission existants, par satellites notamment.
OBS: On distingue deux grandes catégories de téléports : le type "stand alone" [...] le type "telerality" (acronyme de teleport, real estate) [...]