English (Engineering Tests and Reliability; Construction Materials)
flexural strength test [correct]
OBS: flexural strength test : term proposed by the World Road Association.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Matériaux de construction)
essai de traction par flexion [correct, masculine noun]
OBS: essai de traction par flexion : terme proposé par l'Association mondiale de la route.