English (Engineering Tests and Reliability; Materials Identification Methods; Concrete Construction)
sand equivalent [correct]; SE [correct]; sand equivalent test [correct]; sand replacement test
DEF: A measure of the amount of clay contamination in fine aggregate.
OBS: sand equivalent; sand equivalent test : terms proposed by the World Road Association.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Identif. de la matière (Génie des matériaux); Bétonnage)
équivalent de sable [correct, masculine noun]; ES [correct, masculine noun]; essai d'équivalent de sable [correct, masculine noun]
DEF: Essai normalisé destiné à apprécier la propreté d'un sable par l'importance relative des éléments fins qu'il contient.
OBS: équivalent de sable; essai d'équivalent de sable : termes proposés par l'Association mondiale de la route.