English (Philosophy and Religion; Environment)
anthropocentric view [correct]
CONT: The anthropocentric view refers to the human centric view that takes humans as the superior beings who dominate the world and all other beings are means to the human end.
French (Philosophie et religion; Environnement)
vision anthropocentrique [correct, feminine noun]
Spanish (Filosofía y religión; Medio ambiente)
visión antropocéntrica [correct, feminine noun]
CONT: La idea de la visión antropocéntrica se debe definir desde las perspectivas filosóficas, antropológicas y teológicas, establecidas en la Edad Media, en donde se consideraba al ser humano "como la cúspide en la pirámide de la creación", la criatura más completa y más compleja de la obra de Dios.