English (Investment; Loans)
war loan [correct]
CONT: When World War I broke out, the inflow of British capital stopped and the few Canadian investment dealers then in business organized the first war loans to allow the savings of Canadians to be lent to the government to finance the war effort.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
emprunt de guerre [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque la Première Guerre mondiale éclata en 1914, l'apport de capitaux britanniques cessa et les quelques courtiers en valeurs mobilières canadiens qui faisaient alors partie du commerce ont organisé les premières campagnes d'emprunts de guerre afin de permettre aux Canadiens de prêter leurs économies au gouvernement dans le but de financer l'effort de guerre.
Spanish (Inversiones; Préstamos)
empréstito de guerra [masculine noun]; empréstito para defensa [masculine noun]