English (Target Acquisition; Field Artillery)
artillery targeting [correct]; field artillery targeting [correct]
CONT: [As an artillery officer, he] innovated the method of field artillery targeting used in World War II, and implemented triangular organization of divisions.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
ciblage de l'artillerie de campagne [correct, masculine noun]
CONT: [Le militaire] peut continuer d'expérimenter et de tester l'équipement et les armes d'artillerie de campagne, notamment en se rendant à l'Aberdeen Proving Ground au Maryland pour tester les canons antichar et anti-aérien Hotchkiss82. Il étudie et rédige également des articles sur l'utilisation des autogires pour le ciblage de l'artillerie de campagne et l'observation des tirs indirects, qui anticipe l'utilisation des hélicoptères dans la guerre moderne.