English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
interactive platform [correct]
CONT: Web 2. 0 characterises the shift in the World Wide Web from a collection of static [Web sites] to an interactive platform serving [Web] applications to users and allowing users to contribute to the content found on the Web.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
plateforme interactive [correct, feminine noun]; plate-forme interactive [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à cet accélérateur, [il] devient une plateforme interactive qui donne aux individus les moyens d'accéder à l'information, de partager des idées, de communiquer et de travailler ensemble de façon plus efficace et plus rentable.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
plataforma interactiva [correct, feminine noun]
CONT: La plataforma interactiva es un espacio en Internet creado por la Facultad de Comunicación Social y Publicidad, donde su contenido informativo está a la orden de cualquier usuario. Dentro de sus características principales está la división gráfica que éste tiene para mostrar su información, dada por paneles donde los lectores deciden qué opción tomar.