English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Atomic Physics)
quantum radar [correct]
CONT: [The] team has used entangled microwaves to create the world's first quantum radar. Their device, which can detect objects at a distance using only a few photons, raises the prospect of stealthy radar systems that emit little detectable electromagnetic radiation.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Physique atomique)
radar quantique [correct, masculine noun]
CONT: Les radars actuels classiques reposent sur des technologies à micro-ondes qui, si elles sont efficaces dans des environnements relativement calmes, montrent très vite leurs limites dans des environnements thermiquement bruyants, c'est-à-dire avec beaucoup de bruit thermique. Pour contourner ce problème, les physiciens travaillent depuis quelques années sur le concept de radar quantique; une technologie radar utilisant l'intrication quantique pour détecter des objets, y compris dans les environnements les plus bruyants.