English (Paleontology)
castings [correct, plural]
DEF: Something that is cast out or off, especially a worm casting or a fecal pellet.
French (Paléontologie)
déjections [correct, feminine noun, plural]
DEF: Matières fécales évacuées.
CONT: On a retrouvé les coprolithes des grands Reptiles du Secondaire, ceux des Mammifères disparus. Grâce à eux on peut connaître le régime alimentaire [...] la fossilisation ayant respecté les caractéristiques physiques des particules animales ou végétales qui composaient leurs déjections.
CONT: Les déjections des organismes s'y distinguent par leur structure et par leur habitus : les boulettes fécales assemblées en cylindre de Callianassa, les crottes en chapelets des Holothuries, les tortillons des Vers [...]
Spanish (Paleontología)
deyección [correct, feminine noun]