English (Botany)
vermiculate [correct, adjective]
DEF: With wavy lines like the movements, shape, or track of a worm.
French (Botanique)
vermiculé [correct]
DEF: Dont la surface est parsemée soit de vermiculières soit d'élévations allongées, arrondies et diversement contournées.