English (Diagnostic Procedures (Medicine); Parasitoses)
coproscopy [correct]
CONT: Coproscopy consists of looking for the eggs or proglottis of the adult worm in the feces of the final host.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Parasitoses)
coproscopie [correct, feminine noun]
CONT: En parasitisme, on utilise une coproscopie qui consiste en l'observation et le dénombrement des parasites.
OBS: Le résultat est en général exprimé en nombre d'œufs par gramme de fèces (OPG).