English (Clothing (General))
slack jeans
CONT: Slack jeans... stretch dark indigo ring denim ’Low Rise’ pant with worm edges, logo embroidered back pocket and novelty print pocket lining. 32" inseam/18" leg opening(size 34" waist).
French (Vêtements (Généralités))
pantalon jeans [masculine noun]
CONT: Pantalon jeans. Coton denim. Taille avec passants. Fermeture avec fermeture éclair et boutons. Cinq poches. Ligne jambe évasée. Coutures visibles - Logo brodé.
OBS: On dit aussi «un jeans».
OBS: Pluriel : des jeans.
OBS: jeans (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).