English (Computer Programs and Programming; IT Security)
malicious logic [correct, standardized]; malicious program [correct]; malicious code
DEF: A program implemented in hardware, firmware, or software, and whose purpose is to perform some unauthorized or harmful action.
OBS: Ex. : A logic bomb, a Trojan horse, a virus, a worm.
OBS: malicious logic: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
logique malveillante [correct, feminine noun, standardized]; programme malveillant [correct, masculine noun, standardized]; antiprogramme [correct, masculine noun, standardized]; code malveillant [masculine noun]; composant illicite [masculine noun]; logique frauduleuse [feminine noun]
DEF: Programme implanté au niveau du matériel, du microprogramme ou du logiciel et dont le but est d'accomplir un acte non autorisé ou dangereux.
OBS: Ex. : Une bombe logique, un cheval de Troie, un virus, un ver.
OBS: logique malveillante; programme malveillant; antiprogramme : termes et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
programa malicioso [correct, masculine noun]; programa dañino [correct, masculine noun]
DEF: Programa [...] que se introduce en los sistemas operativos con malas intenciones pero sin dañar el equipo, por ejemplo para enviar correos no deseados, para lograr contraseñas o información del usuario.
CONT: El objetivo del "hacker" [pirata informático] es encontrar fallos de seguridad en el software del equipo. [...] Las primeras acciones de los "hackers", buscando notoriedad, fueron la creación de los temidos virus o gusanos, programas maliciosos que se introducían en el ordenador y que causaban un daño más o menos leve. La diferencia entre los virus y los gusanos estaba en la capacidad de autorreplicación, es decir, en la capacidad de que un ordenador infectara a otros.
OBS: programa malicioso: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que no se debe confundir "programa malicioso" y "programa maligno" en las informaciones sobre ataques informáticos. Los "programas malignos" son aquellos que están destinados a dañar los sistemas de los ordenadores o de las redes, como los virus informáticos; sin embargo, los "maliciosos" son aquellos que se introducen en los sistemas operativos con malas intenciones pero sin dañar el equipo, por ejemplo para enviar correos no deseados, para lograr contraseñas o información del usuario.