English (Paleontology; Geochemistry)
pearl necklace burrow [proposal]
OBS: See "worm burrow. "
French (Paléontologie; Géochimie)
piste en collier de perles [correct, feminine noun]
CONT: Elles sont comparables aux pistes actuelles d'Arthropodes et d'Amphipodes. On les suit sur de petites distances. Elles sont régulières et liées suivant un sillon creux, plat, marqué de petits renflements ou «perles» à travers les parties plus molles du sédiment.