English (Medical Instruments and Devices)
drain [correct]
DEF: Any device by which a channel or open area may be established for the exit of fluids or purulent material from any cavity, wound, or infected area.
French (Instruments et appareillages médicaux)
drain [correct, masculine noun]
DEF: Tube en caoutchouc, en fibres de crin, en matière synthétique ou en silicone, destiné soit à collecter et à évacuer hors de l'organisme des liquides physiologiques (sang) ou pathologiques (pus), ou des liquides de lavage, soit à en expulser des gaz.
Spanish (Instrumental médico)
drenaje [correct, masculine noun, specific]
DEF: Instrumento flexible en forma de tubo que se utiliza para dejar salir los fluidos que se acumulan en una herida o cavidad traumática o quirúrgica.