English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
rotor resistance starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a wound rotor induction motor or synchronous induction motor by connecting the rotor winding initially in series with starting resistors which are short-circuited for the running condition.
OBS: rotor resistance starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
démarrage par résistance rotorique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d'un moteur à induction à rotor bobiné ou d'un moteur asynchrone synchronisé, consistant à coupler initialement l'enroulement rotorique en série avec des résistances de démarrage qui sont mises hors circuit pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage par résistance rotorique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
arranque por resistencia rotórica [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor de inducción de rotor bobinado o de un motor asíncrono sincronizado, consistente en conectar inicialmente el devanado del rotor en serie con resistencias de arranque que se ponen en cortocircuito para el funcionamiento normal.