English (Personnel Management; Medical and Dental Services (Military); General Conduct of Military Operations)
wounded in action [correct, NATO, standardized]; WIA [correct, NATO, standardized]
DEF: A battle casualty who has incurred a non-fatal injury due to an external agent or cause as a result of hostile action.
OBS: wounded in action; WIA : designations and definition standardized by NATO.
French (Gestion du personnel; Service de santé et service dentaire (Militaire); Conduite générale des opérations militaires)
blessé au combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]; WIA [correct, masculine noun, NATO, standardized]; blessée au combat [correct, feminine noun]; WIA [correct, feminine noun]; WIA
DEF: Perte au combat ayant été blessée non mortellement par un agent ou une cause externe à la suite d'une action hostile.
OBS: blessé au combat; WIA : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Gestión del personal; Servicios médico y dental (Militar); Conducción general de las operaciones militares)
herido en combate [correct, masculine noun]
DEF: Baja en combate distinta de "muerto en combate" que ha sufrido una herida debido a un agente o causa externa.
OBS: El término abarca todas las heridas o lesiones que han tenido lugar como consecuencia de la acción, tanto las heridas punzantes como las que penetran o perforan al herido u otras tales como contusiones; todas las fracturas, quemaduras, conmociones debidas a explosiones, todos los efectos de los agentes de guerra biológica o química, la exposición a radiaciones ionizantes o de cualquier otro agente o arma.