English (Textile Weaving (Textile Industries))
end [correct, noun]; warp end [correct]; warp yarn [correct]; warp thread [correct]
OBS: warp : the set of yarn in all woven fabrics, that runs lengthwise and parallel to the selvage and is woven with the filling.
French (Tissage (Industries du textile))
fil de chaîne [correct, masculine noun, standardized]
OBS: chaîne : ensemble des fils parallèles au sens d'avancement du tissu en cours de fabrication.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
hilo de urdimbre [correct, masculine noun]
CONT: [...] el hilo de trama se desenrolla de un carrete paralelamente al telar y unas pinzas que parten del otro lado, y pasan rápidamente entre los hilos de urdimbre, lo agarran y lo llevan hasta el lado opuesto, cuyo procedimiento permite obtener tejidos más anchos que los comunes y hechos con mayor rapidez.