English (Fabric Nomenclature)
chambray [correct]
DEF: A plain woven fabric of almost square count(i. e. 80 X 76), with coloured warp and white filling that gives a mottled coloured surface.
OBS: [Chambray is] used for shirts, children’s clothes, dresses.
French (Nomenclature des tissus)
cambrai [correct, masculine noun]; chambrai [correct, masculine noun]; chambray [masculine noun]
DEF: Tissu réalisé à partir d'une chaîne de couleur et d'une trame blanche.
CONT: Créé à Cambrai, d'où son nom, le chambrai sert à fabriquer des vêtements de travail, des chemises et des vêtements pour dames. Dans ce dernier cas, on utilise un fil peigné. Le fil de chaîne est de couleur et le fil de trame blanc ou d'une couleur plus pâle que le fil de chaîne. L'effet produit par l'armure et les couleurs en chaîne et en trame est moucheté, ce qui constitue la principale caractéristique de ce tissu. Un examen attentif donne une impression de petits points blancs sur fond bleu. Le chambrai se présente quelquefois avec des rayures ou de petits dessins d'armure.