English (Fabric Nomenclature)
lampas [correct]
DEF: An elaborately embellished fabric woven with a double warp and one or more piks, made of silk, wool or cotton.
French (Nomenclature des tissus)
lampas [correct, masculine noun]
DEF: Tissu façonné, en soie, à riches décors formés par des flottés de trame régulièrement liés par une chaîne supplémentaire dite de liage.
OBS: Lyon se spécialisa dans la fabrication des lampas qui, depuis le XVIIIe siècle, demeurent un des plus beaux tissus d'ameublement.