English (Fabric Nomenclature)
honeycomb [correct]; waffle cloth [correct]; honey comb cloth [correct]; honeycomb weave cloth fabric [correct]; honeycomb cloth [correct]
DEF: A fabric with an embossed surface woven in a pattern resembling a honeycomb.
CONT: Entirely ready-made in our workshop, the Kicoo embroidered napkin is made in a honeycomb weave cloth fabric with a bias cut.
CONT: We mainly engages in anti-pilling polar fleece ... all kinds of knitted fabrics (bird’s eye fabric, honeycomb cloth, checks, towelling, print cloth, etc.) and various net cloth ...
French (Nomenclature des tissus)
nid d'abeilles [correct, masculine noun]; tissu nid d'abeilles [correct, masculine noun]
DEF: Tissu façonné dont le dessin en relief rappelle l'aspect des alvéoles de cire que font les abeilles.
CONT: La sellerie est différente en fonction du modèle : en tissu à dominante noire et bleue sur la version 137 ch, elle s'habille de cuir et de tissu nid d'abeilles pour la version 180 ch.
OBS: Le motif [de ce tissu] est carré et peut être agrémenté de fils de couleur. En coton, il sert surtout à la confection de serviettes de toilette. En laine ou en laine mélangée, on peut en faire des articles pour ameublement et habillement.