English (Plastic Materials)
woven fabric composite
DEF: Form of composite in which the reinforcement consists of woven fabric.
French (Matières plastiques)
composite tissé [masculine noun]
CONT: Comme les stratifiés, les composites tissés sont obtenus par un empilement de plis constitués par des renforts tissés. Le tissage est constitué d'un fil de chaîne (sens de la longueur) et d'un fil de trame (sens de la largeur) [...]