English (Plastics Manufacturing)
3D woven preform
CONT: Other cement reinforcement.... 3D woven preforms for beams, piers structures, walls-CF, aramid, glass.
French (Plasturgie)
préforme à construction 3D [feminine noun]
OBS: Une texture multidirectionnelle confère au matériau composite correspondant des propriétés indélaminables particulièrement utiles dans le cas de pièces devant résister à l'ablation (tuyères de moteurs de fusées) ou pour certaines pièces structurales. On trouve des constructions 3 D (3 directions), 4 D (4 directions) ou des tissages multicouches.