English (Papermaking Machines)
watermark dandy [correct]; watermark roll [correct]; watermark dandy roll [correct]
DEF: A cylinder on a papermaking machine, constructed of woven wire, which impresses a watermark in a desired pattern into the paper while it is still in a wet state.
French (Machines à papier)
rouleau filigraneur [correct, masculine noun]; cylindre filigraneur [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau égoutteur portant un motif en relief qui laisse une impression sur la surface supérieure de la feuille humide de papier en continu.
CONT: Le filigrane [du papier filigrané] est réalisé lors de la formation de la feuille, par un procédé mécanique, grâce à un rouleau ou à un cylindre filigraneur [...]