English (Information Processing (Informatics); Office Automation; Electronic Publishing)
soft page break [correct, standardized]
DEF: A page break inserted by automatic pagination that may change its position during editing.
CONT: Page break : For a WP system that provides continuous scrolling, a visible indicator on the display which shows the end of one page and the beginning of the next. A soft page break is assigned by the system and may move during editing. A hard page break is established by the user, and the system may not move it, even if editing would change the boundary of a page.
OBS: soft page break: Terminology used in the Public Service Commission’s Course "Basic Word Processing" (Course 601).
OBS: soft page break: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique; Éditique)
saut de page conditionnel [correct, masculine noun, standardized]; indicateur de changement de page provisoire [masculine noun]
DEF: Saut de page inséré lors de la mise en page automatique et dont la position peut varier en cours d'édition.
CONT: Indicateur de changement de page : Dans un système de traitement de texte où est prévu le défilement ininterrompu du papier, indicateur, visible à l'écran, de la fin d'une page et du début de la suivante. Un changement de page est dit provisoire lorsqu'il est attribué par le système et qu'il peut être déplacé pendant l'édition. Il est dit définitif lorsque c'est l'utilisateur qui l'établit et que le système ne peut pas le déplacer, même si l'édition devait changer la limite d'une page.
OBS: saut de page conditionnel : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ofimática; Publicación electrónica)
corte de página selectivo [correct, masculine noun]; ruptura de página selectiva [correct, feminine noun]
DEF: En un programa de procesamiento de palabras es un corte de página insertado por el programa basándose en el estado actual del texto; el corte de página puede moverse hacia arriba o hacia abajo si se hacen inserciones, supresiones cambios en los márgenes o en las características y tamaños de las páginas.