English (Weapon Systems)
weapon [correct, officially approved]; wpn [correct, officially approved]
OBS: weapon; wpn : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
arme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Instrument ou dispositif servant à tuer, à blesser ou à mettre l'ennemi dans l'impossibilité de se défendre.
OBS: arme : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Sistemas de armas)
arma [correct, feminine noun]