English (Office Automation; Electronic Publishing)
wraparound [correct, standardized]; word wrap [correct, standardized]; automatic word wraparound [correct]; auto word wraparound [correct]; word wraparound [correct]; wordwrap [correct]; word wrap-around [correct]; text wraparound [correct]; text wrap [correct]
DEF: A feature on many systems which automatically places a word too long for the line being typed onto the next line.
OBS: wraparound; word wrap : terms standardized by CSA.
French (Bureautique; Éditique)
bouclage [correct, masculine noun]; renvoi à la ligne [correct, masculine noun, standardized]; renouement des mots [correct, masculine noun]; retour à la ligne automatique [correct, masculine noun]; renouement automatique des mots [masculine noun]; renouement des mots automatique [correct, masculine noun]
DEF: Fonction permettant de reporter automatiquement sur la ligne suivante le texte entré après la dernière position de la ligne courante.
OBS: renvoi à la ligne : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Ofimática; Publicación electrónica)
escritura continua [correct, feminine noun]; retorno selectivo [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de formato en el procesamiento de palabras tal que, cuando se excede el margen derecho la programática pasa las palabras automáticamente al siguiente renglón.
OBS: A diferencia de un retorno obligatorio, este retorno es condicional, ya que la computadora (ordenador) ejecuta la instrucción solamente cuando la palabra en curso no cabe en la línea en que se está trabajando.