English (Packaging in Plastic; Postal Correspondence)
polybag [correct, noun]
DEF: A plastic wrap around a magazine that allows enclosure of promotion materials and protects the magazine in the mail.
French (Emballages en matières plastiques; Objets de correspondance (Postes))
enveloppe transparente [correct, feminine noun]; polybag [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Enveloppe de plastique destinée aux envois postaux et utilisée pour protéger les magazines et y introduire de la publicité.
OBS: Le terme «polybag» est à déconseiller en raison possible de la confusion avec une marque déposée française. Il est toutefois d'un usage courant dans le jargon de l'édition québécoise.