English (Racquet Sports)
whippy motion [correct]; whipping motion [correct]; wrist snap [correct]
CONT: Uncocking the laid-back wrist creates a whippy motion that gives her racquet head speed and, as a result, pace.
OBS: Related phraseology : wrist play, wrist shot, to wrap the ball on the frame, wristy, to flick the wrist.
French (Sports de raquette)
cassé du poignet [correct, masculine noun]; coup de poignet [correct, masculine noun]; fouetté du poignet [correct, masculine noun]; rotation de poignet [correct, feminine noun]
OBS: Phraséologie connexe : action du poignet, compenser par le poignet.
CONT: Un «cassé» du poignet peut être nécessaire pour amener le tamis au niveau du sol ou presque [...] Le tamis de la raquette doit aller chercher la balle basse. Cela peut entraîner un cassé du poignet, de façon à amener le tamis au-dessous du niveau du poignet.
CONT: Le smash de revers est l'un des coups les plus difficiles du tennis. Le joueur se trouve presque totalement dos au filet. Il faut faire un fouetté du poignet pour frapper la balle. C'est un coup qui nécessite beaucoup de travail et d'adresse.
CONT: [Smash difficile sur lob profond] On se doit de pouvoir n'effectuer qu'un violent coup de poignet pour compenser pour un plan de frappe souvent reculé et s'aider à garder un certain équilibre.
CONT: [...] l'Espagnol cache une arme redoutable, ce coup droit frappé avec une terrible rotation de poignet [...] un vrai coup tordu.
Spanish (Deportes de raqueta)
sacudida fuerte de muñeca [correct, feminine noun]; sacudida de muñeca [correct, feminine noun]; giro de muñeca brusco [correct, masculine noun]; giro de muñeca [correct, masculine noun]
CONT: Para realizar [el golpe liftado de derecha] con la garantía de llevar ese efecto que produzca la rapidez y la entrada en pista que buscamos, debemos realizar una sacudida fuerte de muñeca, en el sentido ascendente en que queramos mandar la pelota, justo en el impacto. Esta sacudida de muñeca es la que le va a permitir a la bola adquirir ese giro hacia delante que posteriormente se traducirá en un efecto de sacudida, de intento de escapada de la pista contraria, que le proporcionará alguna dificultad a nuestro oponente. [...] Hay muchos alumnos noveles que cuando intentan realizar un golpe liftado, simplemente raspan la pelota hacia arriba, pero no dan impacto ni dan giro de muñeca, con lo que la pelota sólo avanza unos metros y se les queda delante de las narices. Debemos dar un impacto potente, un giro de muñeca brusco, en el momento del impacto [...]