English (Packaging Techniques; Packaging in Plastic; Palletization)
shrink film [correct]; shrinkable film [correct]
DEF: A film which has been oriented to varying degrees in one or two directions during manufacture and can be shrunk by heating after being applied to the object to be packaged.
CONT: Film... almost always is used alone to bind and protect [pallet] loads. Two film types are in common use : shrink film which is prestretched and springs back when heated, and stretch wrap which is simply stretched around the load.
French (Techniques d'emballage; Emballages en matières plastiques; Palettisation)
film rétrécissable [correct, masculine noun]; pellicule rétrécissable [correct, feminine noun]; film rétractable [correct, masculine noun]; pellicule rétractable [correct, feminine noun]; film thermorétractable [correct, masculine noun]; feuille plastique rétrécissable [feminine noun]; film thermo-rétractable [correct, masculine noun]
DEF: Pellicule de plastique qui se conforme au produit ou à l'article emballé sous l'effet de la chaleur.
CONT: Films rétrécissables. [...] Les films ordinaires présentent déjà une certaine rétraction due à leur fabrication qui provoque un étirement, mais elle est insuffisante [...] Pour créer les tensions internes, on étire le film à une certaine température dans une ou deux directions. On donne ainsi au matériau un nouvel arrangement moléculaire que l'on fixe par refroidissement brusque. [...] Les propriétés optiques [...], physiques [...], mécaniques [...] sont souvent améliorées par ce traitement qui correspond en somme à l'étirage-trempage dans la métallurgie. Quant à la rétraction, elle est obtenue par élévation rapide de température qui libère les tensions précédemment bloquées, le matériau reprenant son arrangement antérieur.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.