English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
wrap-around knife [correct]; wrap-around knife-belt [correct]
CONT: This report also concluded that the wrap-around knife(or knife-belt) was the most common delimbing tool(M. P. Folkema, Delimbing : Problems and Prospects, September 1979, p. 3).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
couteaux enveloppants [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dispositif d'ébranchage formé d'au moins trois couteaux qui, en se refermant sur le tronc de l'arbre, l'encerclent complètement pour l'ébrancher.
CONT: (L'auteur) signale que le principe d'ébranchage le plus utilisé (environ la moitié des cas) était la coupe par des couteaux encerclant le tronc, ou couteaux enveloppants (M.P. Folkema, L'ébranchage : ses problèmes et ses perspectives, septembre 1979, p. 5).