English (Hoisting and Lifting; Palletization; Materials Storage Equipment)
pallet stacker [correct]; fork stacker [correct]; stacker equipped with forks
DEF: A machine commonly placed before or after a stretch wrapper. A pallet stacker automatically aligns and stacks similar pallet loads, one on top of the other.
French (Levage; Palettisation; Matériel de stockage)
gerbeur à fourche [correct, masculine noun]; gerbeur à fourches [correct, masculine noun]
CONT: Salon International de l'Emballage, du Conditionnement et de la Manutention [...] Profil des exposants [...] Les chariots élévateurs, transpalettes, gerbeurs à fourche.
OBS: gerbeur : Appareil de manutention permettant de positionner l'une sur l'autre des charges de formes régulières, sur deux ou plusieurs niveaux. Un gerbeur se compose essentiellement d'un cadre vertical sur lequel se déplacent, suivant un mouvement également vertical, soit un plateau horizontal, soit deux fourches horizontales et parallèles. [...] Un gerbeur est actionné manuellement ou mécanisé partiellement ou en totalité, l'énergie nécessaire étant alors obtenue électriquement ou thermiquement.