English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
crimped-end coin tube [correct]; crimped-end tube [correct]
OBS: See related terms : coin tube, coin wrapper, coin pincher.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
cartouche de pièces de monnaie à bord rabattu [correct, feminine noun]; cartouche de pièces à bord rabattu [correct, feminine noun]; cartouche de monnaies à bord rabattu [correct, feminine noun]; cartouche à bord rabattu [correct, feminine noun]; tube de pièces de monnaie à bord rabattu [correct, masculine noun]; tube de pièces à bord rabattu [correct, masculine noun]; tube de monnaies à bord rabattu [correct, masculine noun]; tube à bord rabattu [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe de papier brun de forme cylindrique dont la tranche de l'une des extrémités est recourbée vers l'intérieur de façon à retenir les pièces d'une même coupure qu'on y insère.