English (Packaging in Plastic; Postal Correspondence; Special-Language Phraseology)
clear-wrapped [correct]
DEF: Completely enclosed in a secure plastic wrapper, which is transparent or has a transparent window clearly displaying the required addressing and identifying information.
OBS: clear-wrapped: term used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Emballages en matières plastiques; Objets de correspondance (Postes); Phraséologie des langues de spécialité)
emballé dans un matériel transparent [correct]
DEF: [Se dit de ce qui est] entièrement scellé dans un emballage de plastique solide transparent ou doté d’une fenêtre transparente affichant clairement les renseignements d'identification ou les exigences d'adressage requis.
OBS: emballé dans un matériel transparent : terme en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.