English (Packaging Machinery and Equipment; Chocolate and Confectionery)
twist-wrapper [correct]; twist wrapper [correct]; twist wrapping machine [correct]; twist-wrapping machine [correct]
DEF: A machine used in the process of twist wrapping.
OBS: twist wrap : A wrapper affixed to a product by means of twisting to close the loose ends, as used for lollipops, candy kisses, etc.
French (Machines et équipement d'emballage; Confiserie et chocolaterie)
machine à papillotes [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour l'enveloppage des confiseries et principalement des bonbons.
OBS: La machine découpe les formats correspondants dans des films et réalise les échancrages multiples aux deux extrémités. Le bonbon est placé sur sa découpe. Celle-ci est prise entre deux pinces rotatives qui la tordent autour du bonbon.