English (Farm Management and Policy; Plant and Crop Production)
planting time [correct]
CONT: Roots wrapped for transporting... in plastic covers... should have the wrapping carefully removed at planting time.
French (Gestion et politique agricole; Cultures (Agriculture))
époque de plantation [correct, feminine noun]; date de plantation [correct, feminine noun]
CONT: Impératifs dans le choix des dates de plantation. Dans tous les cas, ne jamais planter : pendant les périodes de gel et par temps humide, en terrain lourd. Se rappeler : que plus l'on plante tard, plus il faut arroser ultérieurement pour faciliter la reprise.