English (Packaging in Paperboard; Library Supplies and Equipment)
book box sleeve [correct]
DEF: A cardboard sheet used for wrapping books that is fitted to their size and closed by flaps.
French (Emballages en carton; Matériel et fournitures (Bibliothéconomie))
étui pour livres [correct, masculine noun]; étui cartonné pour livres [proposal, masculine noun]
DEF: Cartonnage dans lequel on emballe un livre, qui épouse les contours de ce dernier et que l'on referme à l'aide de rabats.