English (Packaging Machinery and Equipment; Opening and Closing Devices (Packaging))
L-type sealer [correct]; L-type wrapper [correct]; "L" sealing machine [correct]; L-sealer [correct]; L-bar sealer [correct]
DEF: A type of film wrapping machine that wraps small items or packages in a pre-folded film which is then hot sealed by an L-shaped bar.
French (Machines et équipement d'emballage; Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
soudeuse en L [correct, feminine noun]; soudeuse en «L» [feminine noun]; filmeuse en L [correct, feminine noun]; fardeleuse en «L» [correct, feminine noun]; fardeleuse soudeuse en L [feminine noun]; fardeleuse avec soudure en L [feminine noun]; fardeleuse par soudage en L [feminine noun]
OBS: [...] ce système consiste à partir d'une bobine de film dossé, c'est-à-dire plié sur sa longueur. L'objet est introduit transversalement entre les 2 faces ouvertes du film, puis l'on procède à une soudure en équerre (d'où le nom du procédé) longitudinale et transversale du film, de manière à réaliser une enveloppe fermée contenant son produit qui est ensuite rétractée par la chaleur. Il s'agit d'un système très utilisé en manuel, pour des produits plats, de préférence parallélépipédiques (livres par exemple).