English (Insurance)
monoline insurance company [correct]; monoline insurer [correct]; monoline [correct]; monoliner
DEF: An insurance company that provides guarantees to issuers, often in the form of credit wraps, that enhance the credit of the issuer.
French (Assurances)
rehausseur de notation [correct, masculine noun]
DEF: Compagnie d’assurance qui apporte une garantie à des titres de dettes, afin que ces titres obtiennent une cotation meilleure que celle des émetteurs, ce qui permet à ceux-ci de bénéficier d’un coût réduit.
OBS: rehausseur de notation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 juin 2014.