English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
laureate [correct, adjective]
DEF: Crowned with a laurel wreath.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
couronné de lauriers [correct]; lauré [correct]; coiffé d'une couronne de lauriers [correct]
OBS: Se dit d'une effigie (buste ou portrait) sur une pièce de monnaie ou un billet de banque.