English (Diesel Motors)
diesel timing [correct]
CONT: Improper diesel timing, even by a few degrees, can cause extremely high peak combustion pressures and quickly wreck the engine.
French (Moteurs diesel)
calage de distribution du Diesel [see observation, masculine noun]
OBS: [...] la distribution peut être décalée à la suite d'une rupture de chaîne ou parce que la clavette d'un pignon de distribution a été cisaillée.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).