English (Equipment and Tools (Water Supply); Fire-Fighting Services)
hydrant key [correct]
DEF: A nonadjustable tool used to open a hydrant and turn the valve.
OBS: Compare with "hydrant wrench. "
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Service d'incendie)
clé de barrage [correct, feminine noun]; clé de bouche [feminine noun]
DEF: Barre métallique de 1,20 m environ qui permet : soit de manœuvrer les bouches et, le cas échéant, les poteaux d'incendie à l'aide d'un carré femelle pour carré mâle de 30 mm x 30 mm x 40 mm dont la plus grande dimension ne doit pas excéder 60 mm; soit de soulever les plaques d'égout à l'aide d'une traverse oscillante.
DEF: Clef composée d'une tige à évidement carré et d'une traverse mobile.
CONT: Clé de barrage. Elle sert à manœuvrer les bouches d'incendie, les retenues, et, certains modèles seulement, à soulever les plaques de regard d'égout. Le plus souvent elle est composée d'une tige avec un évidement carré et d'une traverse mobile.