English (Wrestling)
leg hold [correct]; leg ride
DEF: While wrestling, a grip of an opponent's leg to make him fall on the mat.
French (Lutte)
prise de jambe [correct, feminine noun]
DEF: En luttant, saisie de la jambe d'un adversaire pour le faire chuter au tapis.
CONT: Lutte gréco-latine [...] Les prises ne sont autorisées que de la tête à la ceinture; les prises de jambes avec les bras sont interdites.
Spanish (Lucha)
presa de pierna