English (Roofs (Building Elements))
fishmouthing [correct]; fishmouth [correct, officially approved]; fish mouth [correct]; alligatoring [correct]
DEF: An opening where one roofing-felt layer overlaps another because of a wrinkle at the overlapping edge.
OBS: fishmouth: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
bâillement [correct, masculine noun]; gueule de poisson [feminine noun, officially approved]
DEF: Ouvertures se produisant aux chevauchements latéraux des feutres d'une couverture multi-couches ou de matériaux préfabriqués.
CONT: Nous inspecterons et réparerons tous les solins de l'avant-toit, murs, projections, joints d'expansion et de contrôle. Tous les poinçonnements, joints ouverts, gueules de poisson et de glissements seront réparés.
OBS: gueule de poisson : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).