English (Climatology; Plant and Crop Production; Areal Planning (Urban Studies))
rugosity [correct]
DEF: The state of being rugose or wrinkled.
French (Climatologie; Cultures (Agriculture); Aménagement du territoire)
rugosité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une surface qui présente des aspérités.
OBS: Pratiquement, toutes les surfaces naturelles sont rugueuses. La rugosité d'une surface modifie le profil vertical de la vitesse du vent à son voisinage. L'étude de la vitesse du vent au voisinage du sol permet ainsi de déterminer un coefficient de rugosité propre à chaque culture ou à un aménagement particulier du territoire : bocage ou champ ouvert par exemple. La rugosité d'un paysage a une influence microclimatique.
Spanish (Climatología; Producción vegetal; Planificación de zonas (Urbanismo))
rugosidad [correct, feminine noun]