English (Clothing Accessories)
corsage [correct]
DEF: A small bouquet worn at the waist, on the shoulder, on the wrist, etc., by a woman.
French (Accessoires vestimentaires)
boutonnière [correct, feminine noun]
OBS: Petit bouquet que les dames épinglent à leur corsage.
OBS: Proprement la boutonnière est constituée d'une seule fleur épinglée à une boutonnière. Par assimilation, on emploie aujourd'hui ce terme pour désigner tout arrangement floral porté au corsage.
OBS: Bouquet de corsage : On ne doit pas employer en français le mot corsage en ce sens, sauf dans la langue technique des fleuristes.