English (Diagnostic Procedures (Medicine); Muscles and Tendons)
Phalen sign; Phalen's test
DEF: Paresthesiae in the distribution of the median nerve caused by sustained flexion of the wrist in patients with carpal tunnel syndrome.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Muscles et tendons)
test de Phalen [correct, masculine noun]
CONT: Soixante patients présentant une association de signes jugés typiques de syndrome du canal carpien par un chirurgien [...] ont été adressés au Service d'Électromyographie du professeur Jesel [...] L'évaluation clinique outre les données habituelles concernant l'âge, le sexe et l'ancienneté des signes cliniques, a porté sur 11 critères cliniques [...] 7 signes physiques et manœuvres provocatrices ont été utilisés : - le test de Phalen [...] - le signe de Tinel [...] - le signe de Mc Murthry [...] - le test de Gilliat [...] - la sensibilité vibratoire [...] - test de Weber [...] - monofilaments de Semmes Weinstein [...]