English (Nervous System)
median neuropathy [correct]
CONT: Electrodiagnostic(EDX) studies confirmed median neuropathy at the right wrist.
French (Système nerveux)
neuropathie du nerf médian [correct, feminine noun]
CONT: Une neuropathie du nerf médian par compression au niveau du poignet a été observée chez les femmes allaitant leur enfant. Cette neuropathie est vraisemblablement en rapport avec le positionnement de la main lors de l’allaitement.