English (Music (General); Sociology of Recreation; Anthropology)
shake of the bow
DEF: An upstroke with a shaking wrist in which the bow hits the strings faster than the wrist shakes.
OBS: Used in violin playing.
French (Musique (Généralités); Sociologie des loisirs; Anthropologie)
sautillé [correct, masculine noun]
DEF: Coup d'archet rapide, court, quittant la corde frottée verticalement après chaque note, et dont le rebondissement naturel provient d'une position souple de la main droite. (Le sautillé se pratique sur le violon, l'alto, le violoncelle).
OBS: À noter que le «sautillé»", notion classique dans l'art de jouer du violon, n'est qu'un équivalent destiné à recouper partiellement la notion de «shake of the bow». En effet, en musique classique, ce n'est que l'archet qui sautille et non le poignet.