English (Cutlery Manufacture; Cutting and Thrusting Weapons)
gravity knife [correct]
DEF: A switchblade knife in which the blade is sprung by a downward snap of the wrist.
French (Coutellerie; Armes blanches)
couteau à lame sortant par gravité [masculine noun]; couteau à gravité [masculine noun]
CONT: Un couteau à lame sortant par gravité est un couteau qui peut être ouvert automatiquement par la force de la gravité. Le couteau peut être aussi contrôlé à l'aide d'un levier ou d'un bouton mais, généralement, le fait d'appliquer une pression sur un tel dispositif et de pointer le couteau vers le bas libère la lame du couteau et la maintient en place.