English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Tinel's test [correct]; Tinel's sign [correct]
CONT: Tinel' s sign : Tinel' s test is performed by tapping the median along its course in the wrist. A positive test is found when it causes worsening of the tingling in the fingers when the nerve is tapped.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de Tinel [correct, masculine noun]; signe de Tinel [correct, masculine noun]
DEF: Test de la percussion du nerf médian.
CONT: Votre docteur en chiropratique peut également faire d'autres tests orthopédiques spécifiques pour tenter de reproduire les symptômes du syndrome du canal carpien. L'un de ces tests s'appelle le signe de Tinel et consiste à taper légèrement du doigt sur la face dorsale de votre poignet pour voir s'il y a fourmillements ou douleurs dans la main.