English (Rules of Court; Private Law)
civil process [correct]
DEF: A writ or order of court in a civil action; especially a writ for arrest in a civil proceeding.
French (Règles de procédure; Droit privé)
pièce de procédure en matière civile [correct, feminine noun]; acte de procédure [correct, masculine noun]; pièce de procédure civile [feminine noun]; acte de procédure en matière civile [masculine noun]; acte judiciaire au civil [masculine noun]
CONT: acte de procédure : Au sens large, acte de volonté (negotium) ou écrit le constatant (instrumentum) se rattachant à une instance judiciaire et pouvant être l'œuvre des parties et de leurs mandataires ou des juges et de leurs auxiliaires.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho privado)
proceso civil [masculine noun]; juicio civil [masculine noun]