English (PAJLO; Property Law (common law))
writ of covenant [correct]
DEF: A writ which lay for claiming damages for breach of covenant. Abolished by [U. K. ] "Real Property Limitation Act" 1833.(Osborn, 7th ed., p. 101)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
bref de covenant [correct, masculine noun]
OBS: bref de covenant: qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.