English (Rules of Court; Law of Evidence)
capias ad respondendum [correct]
DEF: A writ directing the arrest of the defendant in a civil action and his production in court on a day certain.
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
capias ad respondendum
OBS: Que tu prennes (le corps) pour répondre. Que tu arrêtes le débiteur pour qu'il réponde de sa dette. Le capias ad respondum (art. 894 et s. de l'ancien Code de procédure civile) était un bref ordonnant d'arrêter et assigner un débiteur qui menaçait d'échapper à son créancier en quittant la province, en cachant ses biens, etc. Ce bref d'origine anglaise a été aboli par le nouveau Code de procédure civile.