English (Information Processing (Informatics))
event collector [correct]
CONT: The event collection service uses event collectors to obtain event information and write it to the monitoring store.
French (Traitement de l'information (Informatique))
collecteur d'événements [correct, masculine noun]
CONT: Le service de collecte d'événements utilise des collecteurs d'événements pour obtenir les informations d'événement et les écrire dans le magasin de surveillance.