English (Computer Programs and Programming; Special-Language Phraseology)
write a program [correct]
CONT: In the 1950s, the programmer, who was also the operator, would write a program and run it.
French (Programmes et programmation (Informatique); Phraséologie des langues de spécialité)
écrire un programme [correct]
CONT: Avant de commencer à écrire un programme destiné à résoudre un problème, le programmeur doit déterminer les caractéristiques du problème à résoudre.