English (Codes (Software); Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
write enable line [correct]
CONT: The circuit should have... a write enable line to indicate [that] something should actually be written on the next clock pulse.
French (Codes (Logiciels); Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
ligne d'autorisation d'écriture [correct, feminine noun]
CONT: Un circuit intégré (CI) de mémoire classique [...] possède trois lignes d'adresse, huit lignes de données, une ligne d'autorisation d'écriture [...] et une ligne d'autorisation de lecture [...]