English (IT Security; Computer Programs and Programming)
read/write privilege [correct]; read-write privilege [correct]
CONT: Access to the data on the server is restricted to authenticated users by read/write privileges enforced by the server application.
French (Sécurité des TI; Programmes et programmation (Informatique))
privilège de lecture/écriture [correct, masculine noun]; privilège de lecture-écriture [masculine noun]
CONT: Les privilèges de lecture/écriture pour un enregistrement sont définis par ceux de la table au moment où l'enregistrement est chargé.
Spanish (Seguridad de IT; Programas y programación (Informática))
privilegio de lectura/escritura [correct, masculine noun]; privilegio de lectura-escritura [correct, masculine noun]
DEF: Privilegio asignado a un programa permitiéndole leer datos desde un archivo (fichero) o alterar los datos en el mismo.