English (IT Security)
read access control [correct]
CONT: An operating system can provide security by... providing separate "read" and "write" access controls....
French (Sécurité des TI)
contrôle d'accès «lecture» [correct, masculine noun]
CONT: Un système d'exploitation peut assurer la sécurité en [...] fournissant des contrôles séparés d'accès «lecture» et «écriture» [...]