English (Office Automation; Computer Peripheral Equipment; Office Equipment and Supplies)
electrophotographic printer [correct]
DEF: A printer that uses a beam of light to write the required image.
French (Bureautique; Périphériques (Informatique); Équipement et fournitures de bureau)
imprimante électrophotographique [correct, feminine noun]
DEF: Imprimante de la catégorie des imprimantes laser, LED, LCD. Une image négative est appliquée sur un tambour photosensible chargé électriquement. Ce tambour développe sur sa surface un motif chargé électrostatiquement, qui représente le négatif de l'image que le tambour imprimera. Le toner se dépose sur les zones chargées du tambour et celui-ci presse l'encre sur le papier. La feuille de papier est ensuite chauffée pour fixer l'encre.
Spanish (Ofimática; Equipo periférico (Computadoras); Equipo y artículos de oficina)
impresora electrofotográfica [correct, feminine noun]
DEF: Impresora en la que la imagen requerida se escribe por un haz de luz sobre un tambor o banda de fotoconductor que posee una carga eléctrica uniforme sobre su superficie.