English (Banking; Financial and Budgetary Management)
provision for credit losses [correct]
DEF: The amount deducted from income equal to the amount by which a bank adjusts its loan balances to reflect anticipated losses on them.
CONT: When a bank has a bad debt or anticipates that a loan might become a bad debt in the future, it can write up the loss as a current expense in its income statement under the "provision for credit losses" heading.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
provision pour pertes sur créances [correct, feminine noun]
DEF: Montant déduit du produit d'exploitation et qui correspond au montant fixé par la banque pour rajuster les soldes de ses prêts, pour refléter les pertes prévues sur ces prêts.
CONT: Les provisions pour pertes sur créances reflètent la meilleure estimation de la direction quant à l'existence, en date du bilan, de pertes probables de crédit liées aux instruments financiers figurant ou non au bilan consolidé, notamment les prêts, les dépôts auprès d'autres banques [...]