English (Storage Media (Data Processing))
read/write head [correct, standardized]; combined head [correct, standardized]; write/read head [correct]; combined read/write head; read-write head; R/W head
DEF: A magnetic head capable of reading and writing.
OBS: read/write head : term standardized by CSA; term and defintion standardized by ISO.
OBS: combined head: term standardized by ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
tête de lecture-écriture [correct, feminine noun, standardized]; tête de lecture/écriture [correct, feminine noun]; tête combinée [correct, feminine noun, standardized]; tête double de lecture-écriture [feminine noun]; tête d'écriture/lecture [feminine noun]
DEF: Dispositif pouvant cumuler les fonctions de deux ou [de] trois [des] parties suivantes : tête d'enregistrement, tête de lecture, tête d'effacement.
CONT: Les têtes de lecture/écriture [du disque dur] sont placées à l'extrémité des bras de têtes et sont situées de part et d'autre des plateaux. Elles viennent lire ou écrire la position de particules magnétiques du plateau représentant les données informatiques. Elles frôlent la surface de ces derniers avec un espace réduit à quelques microns. Ces têtes se déplacent latéralement pour aller lire ou écrire les informations.
OBS: tête de lecture-écriture : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
OBS: tête combinée : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
cabeza de lectura/escritura [correct, feminine noun]; cabeza de escritura/lectura [correct, feminine noun]; cabeza de lectura-escritura [feminine noun]
DEF: Cabeza magnética capaz de leer y escribir.