English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
access method [correct, standardized]
DEF: A technique that provides the use of data, the use of storage in order to read or write data, or the use of an input/output channel to transfer data.
OBS: access method: term standardized by CSA and ISO/IEC.
PHR: indexed, random, sequential access method.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode d'accès [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Technique permettant d'accéder aux données, d'obtenir de la mémoire afin de lire ou d'écrire des données, ou d'utiliser un canal d'entrée-sortie pour transférer des données.
OBS: méthode d'accès : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.
PHR: méthode d'accès direct, indexé, séquentiel.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
método de acceso [correct, masculine noun]
DEF: Técnica para obtener el uso de datos y el uso de almacenamiento [a fin de] leer o escribir datos, o el uso de un canal de entrada-salida para transferir datos.
PHR: Método de acceso aleatorio, indexado, secuencial.