English (Information Processing (Informatics))
tape limited [correct]; tape-limited [correct]; tape bound [correct, adjective]
DEF: Pertaining to a computer operation in which the time required to read and write tapes exceeds the time required for computation.
French (Traitement de l'information (Informatique))
limité par la vitesse des dérouleurs [correct]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
limitado por la velocidad de la cinta [correct]; limitado por la cinta
DEF: Dícese de una sección de un programa en la que el tiempo requerido, para leer o escribir las cintas excede al tiempo requerido para el proceso de la información.