English (Codes (Software))
write key [correct]
DEF: A code in the program status double-word used in conjunction with a memory lock to determine whether or not a program can write into a specific page of actual addresses.
French (Codes (Logiciels))
clé d'écriture [feminine noun]; code d'écriture [masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
tecla de escritura [correct, feminine noun]
DEF: Se refiere a un código específico, en la doble palabra de condición del programa, diseñado para ser usado en conjunción con un bloqueo de memoria, para determinar si un programa puede escribir o no, en una página determinada de memoria.