English (IT Security)
nonwrite-protected diskette [correct]
OBS: Write protected diskette : a floppy disk the notch of which is covered with a tab protecting its contents against overwriting.
French (Sécurité des TI)
disquette non protégée en écriture [correct, feminine noun]
OBS: Disquette protégée contre l'écriture : disquette dont l'encoche de protection est recouverte d'une languette empêchant l'effacement de son contenu par recouvrement.