English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
write protected file [correct]
CONT: Write protected files to prevent the altering of stored information without the OS having the correct permissions to do so(i. e. Entrust credentials).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
fichiers protégé en écriture [correct, masculine noun]
CONT: Fichiers protégés en écriture pour prévenir la modification de leur contenu (les données d'identifications Entrust, par exemple) sans l'autorisation du système d'exploitation.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.