English (Computer Peripheral Equipment; Computer Memories)
read/write counter [correct]
CONT: Pulse Accumulator Counter : This is an 8-bit read/write counter used for external event counting or gated time accumulation.
French (Périphériques (Informatique); Mémoires (Informatique))
compteur de lecture/écriture [masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Memorias (Computadoras))
contador de lectura/escritura [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo utilizado para almacenar la dirección de comienzo y la dirección actual, de la información o datos transferidos por un canal de lectura/escritura, entre la memoria principal y los dispositivos periféricos.