English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Vacuum Tubes (Electronics))
write side [correct]
OBS: The radar or write side of the SCD storage tube and associated circuitry.
OBS: See "writing".
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Tubes et lampes (Électronique))
côté écriture [correct]
OBS: La carte et le vecteur de mesure sont tracés côté écriture du tube à mémoire de manière à obtenir la meilleure superposition possible. C'est, par contre, sur le côté lecture, directement en télévision, pour l'esthétique de l'image, que sont tracées les informations alphanumériques table et étiquette.
OBS: Voir "écriture-inscription".