English (Literature)
nom de plume [correct]; nom-de-plume [correct]; pseudonym [correct]
DEF: A name used by a writer instead of his or her real name.
French (Littérature)
nom de plume [correct, masculine noun]; pseudonyme [correct, masculine noun]
CONT: Un pseudonyme est un nom d'emprunt qu'une personne porte pour exercer une activité sous un autre nom que celui de son identité officielle [...] Pour les activités liées à l'écriture (écrivains, journalistes de la presse écrite, etc.) on parle plutôt de nom de plume ou, pour les activités liées à l'image (acteurs, humoristes, etc.), de nom de scène ou nom d'artiste.