English (Graphic Reproduction)
tag [correct, noun]
DEF: A writer signature with marker or spray paint.
OBS: found in Longman Register of New Words, 1989.
French (Production graphique)
tag [correct, masculine noun]
DEF: Signature stylisée (et souvent reproduite en pochoir) comme type de graffiti; mode venue des États-Unis, avec son propre vocabulaire.
OBS: Dans le milieu hip hop, la signature (le tag) se limite généralement à une ou deux couleurs et est difficilement déchiffrables pour les non-initiés.